Как поступить, если сотрудники ГАИ и полиции требуют оригинал экспертизы после покупки машины?

• г. Саратов

Купила с рук машину, при постановке на учет в ГАИ, сотрудник ГАИ обнаружил 2 сварных шва в неположенном месте на коробке, на которой набит номер vin и т.д. Больше никаких повреждений не было. В полиции завели уголовное дело по подозрению в хищении авто, отправили на автоэкспертизу, за которую я отдала полторы тысячи рублей. Экспертиза показала, что у машины всё родное, никаким переделкам не подвергалась. Выдали на руки документ с заключениями. Теперь сотрудник ГАИ и сотрудник полиции требуют отдать им на руки каждому оригинал экспертизы, сделанный в единственном экземпляре. Грозятся какими-то наказаниями. Хотелось бы оставить оригинал экспертизы себе, ведь именно я его оплачивала. Как поступить? Подойдут ли им копии или заверенные копии экспертизы? И если заверять, ведь надо будет снова платить свои денежки нотариусу...

Ответы на вопрос (3):

Отдайте им копии пусть сами и заверяют своей подписью и печатью.

Заверьте нотариально копию и отдайте и подайте на них в суд на возмещение ущерба.

Здравствуйте, Вы можете отдать подлинник экспертизы. Для себя можете заверить копию нотариально.