Работодатель записал меня в трудовой как ученика видеомонтажера на протяжении 1,5 лет - что нужно знать в такой ситуации?
50₽ VIP

• г. Шелехов

Устроился в телекомпанию УЧЕНИКОМ ВИДЕОМОНТАЖЕРА. На словах работодатель мне сказал, что через 3 месяца меня переведут из учеников, но в договоре это оговорено не было. Заключили трудовой договор на 3 месяца. После чего несколько раз этот договор продлялся. В итоге проработал полтора года, уволился, в трудовой книжке написали, что все эти полтора года я был учеником видеомонтажера. Прав ли работодатель относительно записи в трудовой? Допустимо ли то, что я 1,5 года был просто учеником, получал такую же (а порой и выше) з/п, что и монтажер, старший видеомонтажер? И то, что меня так и не перевели на должность монтажера?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, в вашем случае срочный трудовой договор предусматривает вашу должность, обязанности, исполняемые на работе. Таким образом, работодатель прав, что сделал в вашей трудовой книжке запись "ученик", так как с вами не был заключен новый трудовой договор и не внесены изменения в существующий (о том, что вы переведены на новую должность), соответственно у работодателя не было оснований вносить в вашу трудовую книжку иную запись. Также, то что вас так и не перевели в монтажеры правомерно по условиям трудового договора, который вы подписали.