Как рассчитать пособие по беременности и родам для работницы, вышедшей из декретного отпуска в 2014 году и снова отправившейся в декретный отпуск в 2016 году?

• г. Ставрополь

Работница вышла из декретного отпуска 13 августа 2014 года, написала заявление на неполный рабочий день, заработная плата начислялась согласно отработанному времени в 2014 году составила 18750.00 за 141 день, в 2015 году 49914.00 за год. 04 марта 2016 года она вновь идет в декретный отпуск. Пособие по беременности и родам рассчитали по такой схеме - 6204 х 24: 730 = 203,97 х 140 дн = 28555.80. Данный расчет Фонд социального страхования не принимает к оплате. Прошу Вас дать обстоятельный ответ как правильно рассчитать пособие по беременности и родам. С уважением Галина Ивановна.

Ответы на вопрос (2):

Для расчёта пособия нужно доход за 2 года полных сложить, разделить на 730 и умножить на 140

Работнице расчёт пособия должен произведен из расчёта минимального размера оплаты труда, поскольку все фактически заработанное за период с 2014 и 2015 года из расчёта на каждый месяц 24 месячного периода составляет менее МРОТ. МРОТ на момент начисления был 6204. Но делить нужно нне на 730 . Из периода должен быть исключён период до 13 августа 2014 года период отпуска по уходу. Кроме того, согоасно П.1.1 Ст. 24 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".