Какие выплаты полагаются сироте на полном государственном обеспечении, учащейся медицинского колледжа?

• г. Владимир

Я являюсь сиротой, и поставлена на полное государственное обеспечение, это доказано судом, надо мной установлен юридический факт отстутсвия попечения родителей. Я бы хотела узнать, какие выплаты мне полагаются. Я обучаюсь в медицинском колледже на 1 курсе, мне 18 лет.

Ответы на вопрос (2):

Пенсия по потере кормильца и социальная стипендия, если вы обучаетесь на бюджете.

Льготы для детей сирот в 2016 г.

Согласно действующему законодательству, все дети, оставшиеся без родительского попечения, могут получать социальную, трудовую пенсию, пока им не исполнится 18 лет. Трудовые выплаты осуществляются, если мать или отец имели соответствующий трудовой стаж, в ином случае будет предоставлена социальная пенсия в строго фиксированном размере. В обоих случаях это ежемесячные выплаты на содержание.

Каждый обучающийся в ССУЗе/ВУЗе, получает полное обеспечение, пока не закончит заведение. Кроме того, студенты имеют право на бесплатное посещение выбранных подготовительных курсов. После поступления в ВУЗ продолжаются все назначенные ранее выплаты ежемесячных пособий, обеспечение предметами первой необходимости, обувью, одеждой.

Льготы сиротам при поступлении в ВУЗ также включают в себя прибавку к стипендии (минимум 50% от стандартной, принятой в конкретном учреждении). Ежегодно выплачиваются средства, равные размерам трех стипендий, направленные на покупку учебных пособий.

До совершеннолетия (окончания любого учебного заведения) детям обеспечиваются бесплатное лечение, включая оперативные вмешательства, выдача льготных путевок в санатории при условии компенсации проезда к ним.

Целевое назначение льгот

Льготы детям сиротам в 2016 году назначаются целевые, то есть имеющие такое назначение:

на образование;

на оплату жилья, коммунальных услуг, связи;

ремонтные работы, необходимые для жилья (где проживает в данный момент ребенок);

покупка продуктов питания, одежды, обуви, прочих предметов первой необходимости.

Размер выплат может быть различным, обычно это суммы в пределах 1000-2500 руб., но они могут быть увеличены для сирот-инвалидов.

Государственные программы

В рамках государственной программы поддержки детей, лишенных родительской опеки, предусмотрены следующие льготы:

трудовая пенсия;

социальная пенсия (индексируется каждый год);

для обучающихся – ежемесячные выплаты, обувь, одежда, средства для покупки учебных пособий, канцелярских товаров (в размере средних 3-х стипендий);

медицинское бесплатное обслуживание;

льготные путевки в санатории;

бесплатное питание (только в учебных заведениях).

Что говорит ФЗ 159 о льготах детям сиротам при поступлении в ВУЗы? Кроме ряда привилегий при поступлении, все сироты могут бесплатно пройти курсы, получить консультационные услуги или содействие в оформлении на работу, если в этом есть необходимость. Студенту на весь срок обучения назначается повышенная стипендия, бесплатное медобслуживание. Также осуществляется сохранение полного объема стипендии по время академического отпуска по причине болезни.

Региональные программы

При ответе на вопрос, какие льготы положены детям сиротам в 2016-м, необходимо отдельное внимание уделить региональным программам. Средства на это выделяются местными бюджетами, в различных регионах они могут отличаться друг от друга:

в СПб дополнительно выделяется социальная материальная помощь в размере 20 тыс. руб.;

в Ростове предоставляется возможность бесплатного проезда общественным транспортом (выдаются льготные проездные);

в Уфе создан спецфонд, из которого сиротам выдаются квартиры по договору найма (с 2015-го отменены выплаты на покупку собственной жилой площади);

в Москве предусмотрены льготы детям сиротам по оплате коммунальных услуг (они освобождаются от оплаты своей доли), ежемесячно проводятся выплаты: до 12 лет – от 15 тыс. руб., 12-18 лет – от 20 тыс. руб.;

в Новосибирске дополнительно выплачивается 60 тыс. руб. на ремонт жилья.

Социальные региональные программы устанавливаются местными властями, уточнить, какие именно льготы и привилегии положены сиротам, можно в городском отделе органов социальной защиты.

Всего наилучшего.