Мои бабушка и дедушка завещали свою квартиру моему несовершеннолетнему сыну.

• г. Таштагол

Мои бабушка и дедушка завещали свою квартиру моему несовершеннолетнему сыну. После смерти дедушки его доля квартиры по завещанию перешла к моему сыну. Недавно умерла бабушка, а у неё (в отличии от деда) есть две дочери - моя мать и её сестра, моя тётя. тёте сейчас 56 лет, маме 53 года. При жизни бабушки тётя соглашалась с тем, что квартиру наследует мой сын. теперь она изменила своё отношение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Вы сказали, что дедушка и бабушка завещали Вашему сыну (правнуку наследодателей) квартиру. Если это было завещение, оформленное у нотариуса, то Ваш сын получит в наследство и долю бабушки. Ваша тетя может претендовать только на обязательную долю при соблюдении ряда условий: она должна находиться на иждивении у своей мамы (Вашей бабушки), быть инвалидом, пенсионером.

Обязательная доля тети - это половина от доли, которая полагалась бы ей как наследнику по закону, так как другая половина бабушкиного наследства - доля Вашей мамы, которая также при определенных условиях может претендовать на свою обязательную долю. Разумеется - это все при наличии завещания на правнука.

Если завещания нет, то долю бабушки разделят между собой поровну Ваша мама и Ваша тетя. В этом случае ни Вам ни Вашему сыну ничего не полагается, если конечно, Ваш сын не проживал вместе с бабушкой последний год до ее смерти...

С уважением, Вячеслав Владимирович.