У нас есть общий ребенок, который в приватизации не участвовал и прав на купленную квартиру не имеет.

• г. Десногорск

За период брака мы с бывшим мужем приобрели по договору купли-продажи двухкомнатную квартиру в общую долевую собственность. У нас есть общий ребенок, который в приватизации не участвовал и прав на купленную квартиру не имеет. Он в ней зарегистрирован.

Ответы на вопрос (3):

Иск такой подать можете,но в отношении квартиры суд не увеличивает долю супруга за счет ребенка.Это может касаться другого движимого имущества.

Таким образом. несмотря на то, что такие требования могут быть выдвинуты, решение суда будет однозначным-обоим супругам по 1\2 доли.

На раздел квартиры в суд вы подать не сможете (суд вам откажет), т.к. квартира уже разделена - вы оба уже являетесь собственниками 1/2 квартиры. Делится только общее имущество, ранее не подлежавшее разделу. Приватизация тут так же не причем. Вы, как я понял, не приватизировали эту квартиру, а уже купили квартиру, находившуюся в собственности. Ваш ребенок будет наследовать собственность как за вами, так и за свои отцом. Вы можете через суд выделить свою 1/2 долю квартиры в натуре и продать её. С уважением, Янкин А.Е.

Наталья, на мой взгляд подавать такой иск совершенно бессмысленно. Делить то ведь нечего, посокольку вы уже являетесь собственником 1/2 доли. Да и вообще, дети при разделе имущества родителей не учитываются. Так что большую долю получить не удастся.