Проблемы в семье - Как незамужняя мать одиночка может получить алименты и развестись без адвоката?

• г. Краснодар

Дочка сама воспитывает 3-х летнюю дочку, муж не помогает. Ждала, что одумается, но ничего не меняется! Дочка хочет подавать на развод и на алименты. Если муж нигде официально не работает, будет ли он платить алименты? И как начать бракоразводный процес? На адвоката денег нет! Ели на питание хватает Ее зарплаты (Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Обращаться в суд с заявлением о расторжении брака и подавать на алименты, другого варианта нет

Она может сама составить исковое заявление о расторжении брака (можно найти в интернете или в мировом суде имеются образцы). Таким же образом составить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Платить будет, даже если не работает, этим занимаются судебные приставы-исполнители.

Вашей дочери нужно обращаться в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. Алименты будут взысканы в твердой денежной сумме, размер которой будет установлен судом. Иск составляется по правилам ст. 131,132 ГПК РФ.