Есть сын, который прописан в этой квартире (совершеннолетний).

• г. Асбест

Собираюсь зарегистрировать второй брак. Я являюсь собственником 2-комнатной квартиры. Есть сын, который прописан в этой квартире (совершеннолетний). я сейчас проживаю в квартире будующего мужа (не приватезированной.

Ответы на вопрос (2):

Ваша квартира принадлежит только вам.Ни муж ни сын такого права не имеют.

На неприватизированную квартиру мужа вы также права не имеете.Заключать брачный контракт нет особой необходимости.

Здравствуйте.

Уважаемая Надежда,

Вы хотите обезопасить свою собственность от возможных притязаний своего мужа. Всё правильно: вашей собственности, приобретённой не в браке, ничего не грозит.

Но, если однажды Бог, пути которого, как известно, неисповедимы, остановит на вас свой выбор и через смерть, по-другому он из-за природной своей доброты поступить не может, пригласит вас к себе на небо наслаждаться вечной жизнью, тогда ваш муж в тот самый момент, когда вы, будучи ещё тёпленькой, начнёте карабкаться по лучику солнца вверх в хоромы Всевышнего, станет на основании совсем даже, в некотором смысле, не скорбной части1, статьи 1142 Гражданского Кодекса России наследником первой очереди с теми же правами, что и ваш сын.

Поэтому рекомендую вам для обретения полного душевного покоя, воспользовавшись опытом общения наших предков с везде сущим жителем неба, отразившемся в поговорке: « на Бога надейся, но сам не плошай», сходить к нотариусу и завещать своё имущество на того, кого хотите. О завещании, если вы не захотите, никто не узнает.

Всего доброго.