Коллекторы угрожают звонком родственникам и на работу - имеют ли они на это право и является ли это угрозой?

• г. Казань

Звонили из первого коллекторкого бюро о погашение долг перед ними. Я сказал что все вопросы о долге через суд. В ответ получил ответ что если я не погшу долг перед ними то они будут звонить моим родственикам и сообщат на работу. Имеют ли они на это право? И считается ли это угрозой?

Ответы на вопрос (2):

Не имеют никакого права. Это не угроза. Если будут угрожать здоровью и жизни, то в полицию. Не общайтесь с ними. Знаете, часто помогает просто послать жестко и резко.

Здравствуйте. Такая угроза никак не наказуема, но они не имеют по закону такого права.

Если же будут звонить, то напишите жалобу в прокуратуру и в Центробанк РФ, чтобы этих коллекторов лишили лицензии.

Удачи Вам.