Ищу информацию о процедуре эксгумации и перезахоронения - возможно ли заменить визуальный осмотр ДНК экспертизой?

• г. Екатеринбург

У меня в июне этого года погиб 12 летний сын. Жить в этом городе я не могу и не хочу. Рассматриваю переезд чем дальше, тем лучше. Но одна ехать не хочу, поэтому меня очень интересует процедура эксгумации и перезахоронения. Прочитала тут на одном сайте, что при такой процедуре обязательно опознание останков родственниками. Скажите, это правда? Я должна буду визуально останки осматривать? Или я что-то не так поняла? Я не хочу этой процедуры категорически. Я мать, у меня сердце не выдержит такого осмотра. Или в психушку до конца жизни попаду. Можно как то заменить визуальный осмотр днк экспертизой например? Да и что там визуально опознавать? Кости то у всех одинаковые. Родственница я одна, больше опознавать некому.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Никакого опознания НЕ требуется.

Перезахоронение останков умерших подразумевает следующий порядок действий.

Во-первых, необходимо определиться с местом последующего захоронения. Оно должно находиться в полном соответствии с санитарными требованиями к захоронению и быть оформлено на того, кто занимается перезахоронением.

Во-вторых, следует предоставить документы на перезахораниваемого (оригинал свидетельства о смерти) в администрацию кладбища и получить согласие на то, что останки будут захоронены.

В-третьих, отправиться в администрацию кладбища, на котором захоронен усопший, предоставить полученное согласие на перезахоронение и получить согласие на эксгумацию.

В-четвертых, посетить местное отделение полиции, рассказать о том, как умер усопший и предоставить:

оригинал свидетельства смерти, полученный в ЗАГСе;

паспорт того, кто занимается перезахоронением.

В-четвертых, обратиться в местную СЭС и получить согласие на эксгумацию. Для получения разрешения потребуется предоставить те же документы, что и в полицейское отделение.

Результатом похода в СЭС станет получение двух справок:

согласия на эксгумацию умершего;

согласия на перевозку останков.

Причиной отказа в получении заключения может послужить:

время со дня захоронения, не превышающее года;

обстоятельства смерти, например, насильственная смерть;

инфицированные останки.

После получения всех требуемых документов необходимо обратиться в специализированную похоронную службу и заключить договор на транспортировку останков.

Затем следует пойти в кладбищинскую администрацию и договориться о сроках эксгумации.

В случае если останки перевозятся на значительные расстояния, потребуется оформить документы для того, кто будет перевозить тело. Грузоперевозчик должен получить:

оригинал свидетельства о смерти;

справку из СЭС о том, перевозка разрешена;

справку о том, что в гробу находятся только останки;

разрешение страны репатриации, если усопший транспортируется в другую страну.