Оптимизация налогового вычета при приобретении доли земельного участка под ИЖС - оформление на одного или двух супругов и расчет суммы вычета

• г. Самара

Мы с мужем покупаем долю земельного участка под ижс, на нем стоит дом и строения, как нам оформить участок для облегчения получения налогового вычета, на обоих или на одного из супругов (на налоговый вычет имет право только один из нас). если участок будет оформлен на двоих, то какая сумма возьмется для расчета вычета (полная или 1/2?)

Ответы на вопрос (1):

Если хотите, чтобы один из супругов получил вычет, то оформляйте на этого супурга. А имущество будет общее, если вы в браке.