Судебное разбирательство о возмещении издержек - определение прав над предоставлением доказательств и решение Апелляционного суда
199₽ VIP

• г. Казань

27 июня 2016 года было судебное разбирательство в суде первой инстанции. Я выступал в качестве Истца. Суд в иске отказал, ответчик сразу предъявил ходатайство о судебных издержках, а именно на перелет представителя ответчика при этом документов подтверждающих оплату не предоставил. Писал Апелляцию, ответчик в Апелляционном разбирательстве предоставил платежные документы на оплату билетов от 26 июля 2016 года. В обоснованности указывает, что с перевозчиком имеется договор об отсрочки платежа.

Фактически получается на день подачи ходатайства о возмещении судебных издержек и вынесения решения суда ответчик фактически не понес судебных издержек. Суд апелляционной инстанции решения суда первой инстанции оставил без изменения. Есть смысл бороться дальше в Кассационном порядке далее в надзор?

Также частично билеты оплачивал не ответчик, а его представитель, а суд всю сумму взыскивает в пользу ответчика. Если я правильно понимаю это не правильно. Суд должен взыскать судебные расходы которые понес ответчик? Ответчик юр. лицо.

Ответы на вопрос (8):

Если расходы не понесены ответчиком, то оснований для их возмещения нет (ст. 98, 100 ГПК РФ). Остальное без нарушений

Не вижу смысла бороться далее. Они имеют право на взыскание издержек (ст. 98 ГПК РФ)

Кассация и надзор Вам ничего нового не напишет. Все в рамках закона

Все правомерно. Суд взыскивает расходы в разумных пределах на основании ст. 100 ГПК РФ Вы вправе подать частную жалобу на основании ст. 104 ГПК РФ на Определение суда о судебных расходах

Все в рамках правового поля ... Смотрим Главу 7 ГПК РФ. Если есть основания - взыщут.