Как вернуть свой адрес и зарегистрировать его в регистрационной палате?
₽ VIP

• г. Волжский

В соответствии со ст.25 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до 01.03.2015 г. основаниями для государственной регистрации права собственности, на ряд создаваемых или созданных объектов недвижимого имущества (в том числе индивидуальные жилые дома) являются только: кадастровый паспорт объекта жилищного строительства.

Нами были поданы документы в регистрационную палату для оформления регистрационного свидетельства по адресу проживания ул. Лермонтова – 1. Регистрационная палата отказала в регистрации по данному адресу в связи с тем, что поэтому же адресу зарегистрировано кафе.

Домовладение по адресу ул. Лермонотова-1, на основании записи в домовой книги от 15.07.1986 г. уже было зарегистрировано по этому адресу, само строение стоит с 1961 года.

Кафе по сути является неотделенной пристройкой к основному зданию магазина (угловое строение) по адресу ул. Куйбышева - 7, (во времена бытности райпотребсоюзов – это было единое здание магазина промышленных товаров). После 1990 годов магазин арендовался и продавался неоднократно, в результате у этого здания появились два хозяина. Хозяин второго здания (где на данный момент расположено кафе) зарегистрировался по нашему адресу, без нашего веденья. В данной ситуации можем ли мы вернуть свой адрес через суд и зарегистрировать его в регистрационной палате?

Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана!!!

данный вопрос Вы и можете решить только в судебном порядке..

Для начала Вам нужно признать за собой право собственности и только потом зарегистрировать его..

С уважением

В принципе, сведения о местонахождении земельного участка намного весомее сведений о почтовом адресе к дому, если смотреть на местонахождение объекта недвижимости на необъятных Российских просторах. Поэтому в суд и наказать.

Уважаемая Оксана, г.Волжский!

Согласно ч.1 ст.25 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основаниии документов, подтверждающих ФАКТ ЕГО СОЗДАНИЯ !!!

В данном случае документом-основанием на созданный объект недвижимого имущества является - АКТ ВВОДА в ЭКСПЛУАТАЦИЮ законченного строительством объекта, но ни как ни Кадастровый паспорт объекта.

Кроме того, согласно ч.2 ст.218 ГК РФ

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании Договора:

-купли-продажи;

-мены;

-дарения;

-или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Так что почтовый адрес здесь не при чём, у вас отсутствуют документы-основания возникновения права собственности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 ноября 2010г

00:21 уф.вр.(22:21 моск.)