Возможно оформить подарок матери долга по ипотеке - Как сделать так, чтобы квартира перешла в собственность мужа?

• г. Ставрополь

Купили с мужем квартиру, оформив ипотеку. Выплачиваем уже год. Есть еще остаток долга перед банком. Теперь его мать хочет подарить ему оставшуюся сумму долга за квартиру - деньги, чтобы я не имела уже на жилье прав. Возможно оформить? Чтоб, будто мать ему подарила квартиру? Спасибо. P. S. банк - Сбер.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. все равно будете иметь права, имущество приобретено в браке.

Вы уже оформили жилье но оно под залогом, так что не получится ничего.

нужно оформить будет брачный договор и все в нем оговорить.

Вы все равно будете иметь долю в праве собственности на квартиру. При разделе имущества доли будут равными, если муж не докажет, что оплатил ипотеку из подаренных матерью средств. Тогда суд присудит вам доли пропорционально вкладу. Если хотите, чтобы все было честно, пусть оформляют договор дарения денежных средств.

Статья 33 СК РФ. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.