Материнской капитал в ипотеке

• г. Москва

Можно-ли изъять материнской капитал из ипотеки если мы с заемщиком развелись? В заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Невозможно изъять.Договаривайтесь о разделе квартиры.

нет нельзя.. Дождаться выплаты ипотеки и оформить квартиру на всех членов семьи

То что Вы развелись с мужем не лишает его права на средства материнского капитала, он же - семейный капитал.

Здравствуйте, Светлана!

Нет, нельзя, если Вы уже использовали материнский капитал.

В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской

Федерации (далее – СК РФ) разделу между супругами подлежит только

общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время

брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе

полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального

целевого назначения (пункт 2 статьи 34 СК РФ).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства

материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым

имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Исходя из положений указанных норм дети должны признаваться

участниками долевой собственности на объект недвижимости,

приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием

средств материнского капитала.

Таким образом, спорный объект недвижимости подлежит разделу с

учетом требований статей 38, 39 СК РФ и части 4 статьи 10 Федерального

закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.

(Судебная практика).