Мне подсказали что меня опекун должен был включить в права наследия, но этого сделано не было!

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста у меня такая проблема:

Я-сирота, но имею достижение совершеннолетия!

Мать-лишена род. прав, отец-умер, когда мне было 14 лет.

Надо мной опеку взяла старшая сводная сестра по отцу, т.е я проживаю с мачехой и сводной сестрой в квартире отца, где не имею прописку, так как прописана в квартире матери.

У отца в собственности находился автомобиль, гараж, 3 х комн. Кв.

После его смерти, мачеха продала автомобиль и на эти деньги был осуществлен ремонт в квартире. Мне подсказали что меня опекун должен был включить в права наследия, но этого сделано не было! Я боюсь, что могу остаться без жилья и материальных ценностей, т.к я только сейчас поняла, что меня окружают страшные люди. Я думаю, что сестра с мачехой в заговоре. Последнее время мне мачеха очень часто говорит чтобы я шла жить по месту прописки, а это очень больно слышать... Я бы хотела претендовать на долю отца в квартире, на гараж, т.к он был куплен в то время когда отец не жил с официальной женой, а жил с моей матерью, а следовательно гараж понаследству должен числиться на мне и соответственно на часть денег от продажи машины...

Ответы на вопрос (2):

Ирина. обратитесь к нотариусу по месту прописки вашего отца. при себе имейте паспорт и свидетельство о рождении. она объяснит вам принимал ли кто-либо наследство после смерти вашего отца. если наследство уже оформлено и вы в число наследников не вошли - вам надо в суде восстанавливать свои права.

Ирина, добрый день!

Хочу дополнить, действительно, Вам необходимо уточнить, вступали ли в наследство Ваши мачеха и свобная сестра и если это так и Вы в число наследников не вошли, то действительно необходимо в суде отстаивать свои права. Но не пугайтесь, если Вам скажут, что срок для принятия наследства прошел, т.к. Вы проживаете в квартире отца, то фактически Вы приняли наследство. Вам надо будет установить этот факт в суде.

Удачи Вам!