Мать подарила дом, а квартиранты не оплатили квартплату и убили окна - история проблемы найма жилья без нотариального заверения договора
₽ VIP

• г. Клинцы

Уменя такая ситуация, мать не задолго до смерти подарила мне дом, и поскольку я живу в другом р-оне я пустил в дом квартирантов (молодую семью с ребёнком) предворительно составил договор найма жилого помещения в двух экземплярах, где указаны мои и одного из членов семьи (жены) паспортные данные. Договор мы не где незаверяли, кварт плату договарились что они будут ложить мне на сберкнижку. Прожив год они стали разводится и съехали с квартиры непоставив меня в известность, и выяснелось что они этот год не платили за квартиру и 3 последних месяца за камунальные услуги, да ещё повыбивали стёкла в 3 окнах. Платить отказываются спихивая др на др.

Ответы на вопрос (3):

Николай, 1. Если в договоре была прописана обязнность квартирантов оплачивать ком.услуги и кварт.плату, сможете взыскать в судебном порядке. Но сначала оплатить долг придется всё-же Вам как собственнику квартиры (собственник самостотельно несет бремя содержания имущества, а с нанимателями решает проблемы отдельно). Документы, кроме искового заявления: договор и все письменные доказательства долга. Также и с взысканием ущерба за выбитые стекла: сначала вставите новые за свой счет, сохраняйте документы, подтверждающие расходы на приобретение стекол и выполнение работ по их установке, затем подаете исковое заявление. Можно к взысканию заявить еще и некоторый моральный вред.

2. Договор коммерческого найма жилого помещения подлежит обязательной гос.регистрации в Росреестре, если он заключен на срок более 1 года. До 1 года - простая письменная форма, в Росреестре не регистрируется. Вы обязаны самостоятельно уплачивать НДФЛ 13 % со всех своих доходов, в т.ч. и с арендных платежей. Налоговый орган сможет привлечь Вас в административной ответственности в виде штрафа за неуплату налога и за неподачу декларации (подается до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода), если нал.органу станет известно о полученном доходе и неуплаченном налоге.

Удачи.

Николай!

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Нигде договор регистрировать не надо..

Считайте ущерб и подавайте исковое на обоих

АБ

Здравствуйте.

Уважаемый Николай,

1).Регистрация договора найма жилого помещения не зависимо от того, на какой срок он заключён, ни одним федеральным законом не предусмотрена.

В статье 651 Гражданского Кодекса предусмотрена регистрация договора аренды ЗДАНИЯ или СООРУЖЕНИЯ СРОКОМ БОЛЕЕ ГОДА.

2) 13% НДФЛ на доходы физических лиц. У вас согласно вашему сообщению никаких доходов от сдачи в наём не было (если не считать их оплаты за коммунальные услуги, которыми они сами и пользовались, но это ерунда). Никакие наказания по части налогов вам не грозят: нет дохода - нет налогов.

3) Согласно статье 309 ГК, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства т и требованиями закона, иных правовых актов…

4) согласно статье 310 ГК односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются…

5) согласно части 3,статьи 682 ГК, плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном жилищным кодексом.

Ваши действия:

а) составляете расчёт задолженности помесячно (с первого месяца по последний включительно, можно и по дням), б) делаете расчёт всех пеней, неустоек, предусмотренных договором, в) рассчитываете проценты за пользование чужими денежными средствами, г) всё суммируете.

Это будет цена иска.

Высчитываете госпошлину, оплачиваете в банке, приобщаете квитанцию к исковому заявлению. К исковому заявлению в обязательном порядке приобщаете и все вышеперечисленные расчёты в количестве (один документ суду, по одному ответчикам).

В общем, обращайтесь с заявлением в суд, полностью руководствуясь ст.131-136 гражданского процессуального кодекса.

Не забудьте предоставить в суд документы (выписку из банка, куда должна была поступать плата), свидетельствующие, что оплата (обязательства стороной не исполнялись) не производилась.

Просите суд о солидарной ответственности нанимателей.

Ничего не бойтесь. Ваш иск будет удовлетворён.

(подаётся исковое заявление по месту проживания (регистрации ответчиков)

Всего доброго.