Какие действия следует предпринять, чтобы оформить подарок от отца в виде квартиры - первоначально обратиться в нотариальную контору или в БТИ?

• г. Калининград

Отец хочет хочет подарить мне (сыну) квартиру являясь ее собственником, какие мои действия? Идти в нотариальную контору к нотариусу с собственником или сначала обращаться в БТИ?

Ответы на вопрос (6):

Сначала к нотариусу

Если отец собственник все квартиры а не доли, то к нотариусу идти не надо, составляйте договор дарения и обращайтесь в МФЦ или Управление Росреестра для регистрации

Если раньше договор дарения квартиры требовал нотариального удостоверения, то сегодня эта норма закона не обязательна к применению. По вашему желанию вы можете самостоятельно сформулировать содержание договора или обратиться к адвокату или нотариусу.

Для того чтобы грамотно оформить договор, потребуется следующий пакет документации:

паспорта участников договора;

документ, подтверждающий право владения;

пользования и распоряжения (собственности) на отчуждаемую квартиру.

Если договор дарения будет составлять нотариус, он может попросить представить:

техпаспорт на жилое помещение;

сведения из Росреестра о том, что на квартиру не наложены никакие ограничения (арест, залог и т.п.).

Оформление через нотариуса.

После того как документ будет составлен, можно обращаться в региональное Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности. Даритель и одаряемый являются в назначенное время, подписывают договор, оплачивают госпошлину и подают документы для оформления.

В Росреестре понадобятся:

документы об удостоверении личности участников договора;

договор;

документы о родстве;

сведения из домовой книги;

чек об оплате госпошлины;

разрешение отдела опеки (если стороной в сделке является несовершеннолетний или недееспособный);

согласие супруга на отчуждение квартиры (при наличии такового);

доверенность на оформление сделки (если есть доверенное лицо).

Всего наилучшего.

сначала если есть супруга, нужно согласие. И обратится к нотариусу

Нужно составить договор дарения, заплатить 2000 руб. госпошлины и сдать договор на регистрацию в МФЦ или Росреестр. Нотариус и БТИ не требуется. Если нужна помощь - обращайтесь.

Если дариться вся квартира то идите с копиями документов на квартиру, паспортами и договором дарения в МФЦ и подавайте документы на регистрацию.