Возможно ли получить статус ветерана труда с званием отличник погранвойск 2 степени и 30-летним трудовым стажем в Свердловской области?

• г. Екатеринбург

Можно ли получить ветерана труда имея звание отличник погранвойск 2 степени и трудовой стаж 30 лет, проживающего в свердловской области.

Ответы на вопрос (2):

Условия и порядок присвоения звания «Ветеран труда Свердловской области» определены Законом Свердловской области от 23.12.2010 г. № 104-ОЗ «О ветеранах труда Свердловской области».

Условия

Звание «Ветеран труда Свердловской области» присваивается гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства при соблюдении следующих условий:

1) лицо проживает на территории Свердловской области;

2) лицу присвоено почетное звание Свердловской области «Почетный гражданин Свердловской области» или лицо награждено одной из следующих наград:

– знак отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» I, II или III степени;

– знак отличия Свердловской области «Материнская доблесть» I, II или III степени;

Почетные грамоты

– Почетная грамота Законодательного Собрания Свердловской области; Почетная грамота Губернатора Свердловской области; Почетная грамота Правительства Свердловской области; Почетная грамота или грамота Главы администрации Свердловской области; Почетная грамота или грамота Областного исполнительного комитета Свердловской области; Почетная грамота или грамота областного исполнительного органа государственной власти Свердловской области; Почетная грамота или грамота Свердловского областного комитета КПСС; Почетная грамота или грамота Свердловского областного Совета народных депутатов; Почетная грамота или грамота Свердловского областного комитета КПСС и Областного исполнительного комитета Свердловской области; Почетная грамота или грамота Свердловского областного комитета КПСС, Областного исполнительного комитета Свердловской области и Областного Совета Профсоюзов; Почетная грамота или грамота Свердловского областного комитета КПСС, Областного исполнительного комитета Свердловской области, Областного Совета Профсоюзов и Областного комитета ВЛКСМ;

Трудовой стаж

3) лицо имеет следующий трудовой стаж:

– не менее 40 лет для мужчин;

– не менее 35 лет для женщин;

– не менее 35 лет для мужчин, которым трудовая пенсия по старости в соответствии с федеральным законом назначена ранее достижения возраста 60 лет;

– не менее 30 лет для женщин, которым трудовая пенсия по старости в соответствии с федеральным законом назначена ранее достижения возраста 55 лет;

– не менее 20 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» III степени, и для инвалидов I и II групп;

– не менее 15 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» II степени;

– не менее 10 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» I степени.

Заявление

Лицо, претендующее на присвоение звания «Ветеран труда Свердловской области», подает в территориальный орган соцзащиты населения по своему месту жительства заявление о присвоении звания «Ветеран труда Свердловской области», предъявляет паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Документы

К заявлению о присвоении звания «Ветеран труда Свердловской области» прилагаются документы, подтверждающие соблюдение условий присвоения этого звания, в том числе:

– трудовая книжка или справка, выданная работодателем, подтверждающая наличие трудового стажа, или справка военного комиссариата, воинской части, содержащая сведения о периоде прохождения военной службы, или справка архивного учреждения;

– справка федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (для инвалидов 1 и 2 групп).

– копия пенсионного удостоверения (для граждан, которым трудовая пенсия по старости в соответствии с федеральным законом назначена ранее достижения возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).

Уважаемый Леонид Аркадьевич г.Екатеринбург !

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.10.2016г