Правомерность действий работодателя при приеме на работу и отказе в переводе - дискриминация или обоснованное требование опыта работы?

• г. Краснодар

Правомерны ли действия работодателя, если при приеме на работу не берет во внимание что у человека нет соответствующего опыта работы, но при этом заключает с ним трудовой договор. А сокращаемому сотруднику отказывает в переводе на данную должность, аргументируя это тем, что у него нет опыта работы, хотя образование имеется? Является ли это дискриминацией в сфере труда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Проверить действия работодателя на законность смогут в инспекции по труду, у них есть возможность запросить необходимые документы от работодателя и обоснование его позиции.