Возможно ли оформить ипотеку на себя, чтобы избежать доли свекрови в собственности на квартиру с неофициальной зарплатой?

• г. Москва

Вопрос такой.., у меня с мужем зарплата неофициальная, поэтому на ипотеку нам согласия не дают. Свекровь хочет оформить ипотеку на себя, но получается, что она тогда будет собственником квартиры? Возможно что-то предпринять, чтобы дольщиками были только мы - муж и жена?

Ответы на вопрос (4):

Нет, ничего нельзя предпринять. Когда ипотеку выплатите, свекровь может продать квартиру вам,чтобы она была в совместной собственности супругов

Если она возьмет квартиру в ипотеку, то собственником будет она. Любые сделки с квартирой можно будет совершать только с согласия банка, а он на замену свекрови на вас не даст согласия даже в случае заключения договора купли-продажи между вами (так как ипотеку вам не дают по причине отсутствия официальной зарплаты).

Получится, что вы будете платить за квартиру свекрови, которая вам не достанется, если решите развестись.

Нет, если она будет заемщиком, то и право собственности с обременением будет оформлено на неё

Нет, ипотеку оформляет на себя будущий собственник квартиры. Банк, который выдает кредит по ипотеке, должен быть уверен, что в случае неплатежеспособности клиента, оформившего ипотеку, финансовое учреждение будет иметь гарантии на погашение задолженности за счет принудительного взыскания предмета ипотеки. Выплатите досрочно ипотеку совместно со свекровью, потом, когда она получит право собственности на квартиру, она имеет право распорядиться недвижимостью по своему усмотрению - подарить, например, вам.