Сегодня мы вышли на работу, и каково же было наше удивление, когда мы увидели почти пустое помещение.

• г. Химки

У нас на работе сложилась очень непростая ситуация. Мы работаем в парикмахерской уже почти шесть лет. Это общество с ограниченной ответственностью. Помещение арендует так называемая наша заведующая. По причинам финансовой несостоятельности она больше не может арендовать это помещение и выплачивать людям зарплату. У неё образовались задолженности. Поэтому я и сотрудница этой парикмахерской хотим оформлять документы на аренду этого помещения. По этой причине, заведующая, которая ещё не сложила свои полномочия предложила нам, что бы мы заплатили ей, (как она это назвала отступную) за ремонт помещения, который проводился шесть лет назад, за оборудование, которое ремонтировалось не однажды и его уже пора менять на новое, причём некоторое из них было приобретено уже далеко не новым. Сумму она запросила намного сверх того, что стоило это оборудование. Мы отказались выплачивать ей,сославшись на закон об износе оборудования. Сегодня мы вышли на работу, и каково же было наше удивление, когда мы увидели почти пустое помещение. Оказывается ночью наша заведующая всё вывезла. Мало того, все наши личные ящики были вскрыты и наши рабочие вещи валялись на полу. Она позвонила одной из наших сотрудниц и сообщила, что на днях она откажется от аренды этого помещения и больше работать с нами не будет. Но ведь в случае ликвидации общества с ограниченной ответственностью установлено требование об обязательном проведении инвентаризации и по закону, она должна заплатить компенсации работникам предусмотренные трудовым законодательством и мы должны подписать ряд документов. В том числе у неё,как я уже указала образовалось ряд задолженностей по аренде помещения и оплате зарплаты и отпускных.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Ответы на Ваши вопросы:

1. "Скажите пожалуйста,должны ли мы ей заплатить какую-то сумму за старое оборудование и ремонт,который проводился шесть лет назад?"

Если ООО принадлежит ей и оборудование висит на балансе ООО, то она вправе продать это оборудование по любой цене, естественно, что если она просит много, то проще пойти и купить где-нибудь в другом месте. Требовать от нее отдать Вам оборудование бесплатно неправомерно, т.к. оно Вам не принадлежит.

2. "Имеет ли право наша заведующая вывозить без нашего ведома оборудование и без нашего ведома вскрывать наши личные рабочие ящики?"

Оборудование, если принадлежит ей, вывозить имеет право. Ваши личные ящики нет, но Вам еще нужно будет доказать в милиции, что там были Ваши личные вещи.

3. "Должна ли заведующая заплатить компенсации работникам предусмотренные трудовым законодательством,в том числе и отпускные? "

Да, при ликвидации ООО, согласно статье 178 ТК РФ:

"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)."

4. "И скажите пожалуйста,куда нам обращаться за помощью в такой ситуации?"

Вам нужно выяснить кто является владельцем ООО и договариваться в первую очередь с ним, либо поручить профессионалам все переговоры по этому вопросу. Ваша ситуация имеет выход. Первая консультация в нашем офисе бесплатная, наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.