Штраф за просрочку взноса по кредиту из-за выходных дней - мои действия и решение ситуации

• г. Комсомольск-на-Амуре

Около 3 месяцев назад я оплачивал очередной взнос по кредиту оплату производил в указанный срок по договору но с меня был взят штраф за просрочку взноса за 3 дня т.к. у банка не платёжные дни в связи с праздниками и списание средств по кредиту пройдёт позже указанного срока.

Ответы на вопрос (1):

Если деньги были на счету, и банк сам не списал - незаконно. Его просрочка.

ГК РФ.

"Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора".