Как выписать сына из муниципальной квартиры и зарегистрировать на своей половине трехкомнатной квартиры?
597₽ VIP

• г. Москва

Прописан с сыном и 2 родственниками в муниципальной двухкомнатной квартире также являюсь собственником половины трехкомнатной квартиры. Сыну 14 лет. Проживает с матерью во второй половине трехкомнатной квартиры.

Могу ли с согласия родственников выписать сына из двухкомнатной муниципальной квартиры и зарегистрировать на своей половине трехкомнатной квартиры?

Если да, то что для этого надо?

Ответы на вопрос (6):

Это можно сделать только если оба родителя согласны, поскольку они обладают равными правами (ст. 65 СК РФ). И мнение второго родителя тоже должно быть учтено.

Если квартира не коммунальная, то регистрация осуществляется не в половине, а в квартире. Поэтому для регистрации ребенка в Вашей квартире Вам потребуется не только согласие матери, но и согласие остальных собственников Вашей квартиры (ст. 247 ГК РФ).Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Здравствуйте, вы можете это сделать при наличии согласия матери. Согласие родственников на снятие ребёнка с регистрационного учета не требуется. Зарегистрировать его в другой квартире вы можете лишь с согласия остальных собственников в силу ст.247 ГК РФ. Однако, учтите такой момент, что сняв ребёнка с регистрационного учета в неприватизированной квартире, вы фактически лишите его права принять участие в приватизации. Вас останется трое зарегистрированных лиц, то есть при приватизации вы будете иметь по 1/3 доли. Если же ваш сын останется там зарегистрирован и примет участие в приватизации, у всех будет по 1/4 вправе, то есть на двоих с сыном вы получите половину квартиры. Вам это выгоднее.

Здравствуйте.

Выписать можете из муниципальной квартиры с согласия матери (ст.65 СК РФ), при этом согласия других родственников не требуется. Прописать в квартире, которая принадлежит Ван на праве собственности можете, при этом учитывается согласие других собственников ( Ст.247 ГК РФ)

Произвести регистрацию своего сына на жилплощади, находящейся в собственности можно беспрепятственно, в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей.

Обращайтесь в ФМС с заявлением о регистрации и заявлением супруги о том, что она не возражает против регистрации ребенка.

Приложите к заявлению свидетельство о рождении ребенка.

Однако, при таком решении, Ваш сын может быть не включен в приватизацию муниципальной квартиры или утратит право быть признанным, в последствии нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Правоотношения, возникающие при выборе места жительства ребенка, относятся к семейным и жилищным.

В силу п.3 ст.65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В соответствии со ст.70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Учет граждан по месту жительства, в том числе регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей, является административной процедурой, осуществляемой во исполнение вышеуказанных нормативных актов, и проводится в соответствии с «Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713.

Согласно пунктов 12 и 28 упомянутых Правил регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей производится независимо от согласия других лиц. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов).

Таким образом, регистрация ребенка по месту жительства или месту пребывания родителей осуществляется на основе соглашения родителей или в судебном порядке при наличии спора. Согласие других лиц на это не требуется.