Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю, если они не указаны в завещании, и может ли жена-бабушка получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев

• г. Краснодар

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Наследников - пенсионеров нельзя лишить обязательной доли даже, если они не указаны в завещании.

Удачи Вам и хорошего вечера!