Родители, проживающие в квартире погибшего сына, сталкиваются с иском кредитодателя - будут ли они обязаны выплатить кредит?

• г. Сыктывкар

У сына, погибшего в ДТП, не выплаченный кредит, родители в наследство не вступали и не отказывались, кредитодатель подал иск на родителей, суд назначил оценку квартиры, где живут родители с 1988 года постройки. В 1997 году была приватизирована с участием родителей, дочери и сына, на 4 х человек. Больше никаких документов. Придется ли выплатиь кредит за сына, если родители продолжают жить в этой же квартире, считается ли это принятием доли квартиры сына?

Ответы на вопрос (2):

Не придется выплачивать. Всего наилучшего.

Валерий Алексеевич, здравствуйте,

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Соответственно, если Вы не приняли наследство, то и по долгам не отвечаете. Но кредитор считает, что раз Вы проживаете в квартире, в которой есть доля должника, Вы фактически наследство приняли.

Если долг больше стоимости доли и наследство принимать Вы не хотите, Вам в суде придется доказывать, что у Вас не было намерений фактически принимать наследство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

36. ...

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Кроме того, факт непринятия наследником наследства может быть установлен после его смерти по заявлению заинтересованных лиц (иных наследников, принявших наследство).