Истец не выплатил деньги по распискам, суд оставил без рассмотрения без возможности нового иска
₽ VIP

• г. Новосибирск

Мною были написаны одному физ. лицу две расписки надлежащим образом оформленные на разные суммы правда в первой (сумма условно 10 руб. и вторая условно 5 руб.) не было даты составления, а во второй была, дата расчета в обеих одинаковая. По истечению срока была предьявлена первая расписка через суд и приняты обеспечительные меры с наложением ареста имущества, судебное заседание дважды переносилось по просьбе истца и в третий раз на судебное заседание он не явился. Суд вынес решение оставить без рассмотрения, с возможностью обратится повторно в любое время. Мне достоверно известно, что первая расписка истцом утеряна, вторая нет, но она суду не предъявлялась, срок давности по обеим распискам уже прошел (3 года), деньги по распискам не получал о чём есть подтверждения из записи переговоров на диктофоне (пленочном) самого истца:

Ответы на вопрос (4):

Борис, конечно, Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста, ведь исковое заявление было оставлено без рассмотрения. Вообще-то судья должен бы решить этот вопрос при вынесении определения. Если срок исковой давности по обеим распискам истек, то совершенно неважно, какая сумма указана во второй расписке. Тем более, если расписки безденежные, т.е. Вы не получали по ним денег. В случае предъявления в суд иска Вам надо будет заявить ходатайству о применении срока исковой давности или встречное исковой заявление о признании договора займа незаключенным по безденежности.