Исковая давность по кредитному договору - срок, последний платеж и возможность аннулирования

• г. Санкт-Петербург

Вопрос об исковой давности по кредитному договору. Правильно я понимаю, что срок - три года с начала возникновения задолженности, то-есть, когда я перестал платить, при отсутствии контактов с банком?

Я платил через кошелёк QIWI, но мой аккаунт был удалён вместе со всей историей - как мне узнать дату моего последнего платежа?

Если банк обратится в суд до истечения срока давности, то срок аннулируется?

Ответы на вопрос (2):

Никита, по каждому периодическому платежу устанавливается свой срок давности (3 года). Как узнать последний платеж - обратившись в банк за выпиской либо в киви с письменным запросом (обращением).

Нет, срок не аннулируется, но его течение будет приостановлено.