Могу ли я получить оплату больничного после увольнения и принести его на бывшую работу?

• г. Мурманск

Меня зовут Игорь я хотел бы уточнить такой вопрос: Меня уволили 30.09.2016 года, а 1.10.2016 я получил травму, обратился к травматологу и он мне сказал что по закону после увольнения мне должны оплачивать больничный еще как 2 месяца, ответьте пожалуйста это правда? И я могу принести больничный лист на бывшую работу и мне его оплатят?

Ответы на вопрос (5):

да. совершенно, можете сдать больничный затем.

Работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности после увольнения работника при наличии некоторых обстоятельств.

Частью 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Таким образом, если работник относится к категории застрахованных лиц и листок нетрудоспособности был выдан ему не позднее 30 календарных дней с даты увольнения, работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Да, вы можете обратится с больничным к бывшему работодателю

Да,он Вам верно сказал. Можете принести больничный лист

Да. Работодатель обязан оплатить вам нетрудоспособность, поскольку она наступила в течение 30-ти дней со дня увольнения, но в размере 60% от средней заработной платы. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"