Как подарить свою долю квартиры в залоге у банка бывшему супругу? Договор нужно регистрировать и требуется ли согласие банка?

• г. Нижневартовск

Квартира в ипотеке, в залоге у банка. Бывшие супруги имеют по 1/2 каждый. Может ли один из них подарить свою 1/2 долю другому или нужно согласие банка, нотариус нужен будет? Договор ведь можно составить в простой письменной форме или его нужно регистрировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Отчуждение в любой форме, в том числе путем дарения только с согласия банка. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

Нужно согласие банка, нужно оформлять нотариально, нужно регистрировать в Росреестре. Всего наилучшего.

Только с согласия банка можно подарить. Нотариус нужен обязательно, .к. имеет место дарение доли.