Как защитить свои материальные интересы после увольнения и отказаться от неподходящих по зарплате вакансий?

• г. Ростов-на-Дону

Зарплата на работе, с которой меня уволили, была примерно 50 т.р. Имею ли я право (и сколько раз) отказаться от вакансий с менее оплачиваемой работой? Мне в нос тыкают прожиточным минимумом, что я могу сказать в ответ?

Ответы на вопрос (3):

Можете отказаться. Удачи Вам

Вам правильно говорят. Если Ваша заработная плата была Выше прожиточного минимума, то для Вас будет подходящей работа при заработной плате равной прожиточному минимуму.

П 4 ст. 4 Закона о занятости.

Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Попробуйте скажите.) Через Центр занятости вы не найдете такую же высокооплачиваемую работу. В Законе о занятости нет требований об оплате для подходящей работы. Таким сказано,если вы отказываетесь от двух вариантов подходящей работы,то вас снимают с учета. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Вы можете ходить по направлениям,но на собеседовании просто попросить ,чтобы вам отметку ставили о том,что не прошли собеседование.