Несчастный случай на крыше - последствия для директора и возможная закрытость следствия

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста у меня такой вопрос мы подрядная организация нанимаем по договору с физическим лицом на работы на крыше с кровлей. Документов подтверждающие квалификацию у данного лица нет, но при разговоре сказал что большой опыт и все документы есть в другой организации, так как он готов выполнить эту работу за меньшие деньги чем другие. Директор данной организаци согнласился и подписал договор. В договоре говориться что за тех безопасность отвечает сам и инструктаж тоже. Так как их 8 человек договор составили колективный с бригадиром! Естествено что они обещали предоставить свидетельства но позже! После 5 дней работы один из их бригады падает с крыше и у 3 мирает. Вопрос, скажите пожалуйста что может быть директору который их нанял, или следствие закроют как несчастный случай! Вобщеем какие последствия могут возникнеуть, спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Эрик! По данному делу будет возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.143 по факту нарушение правил охраны труда. Что касается ответственности, то его повлечет лицо на кого возложено обязанности по соблюдению этих правил. Если нет такого лица,то к ответственности привлекут руководителя организации.Предусмотрено лишение свободы до трех лет.