Вопросы по увольнению без отработки - выплата зарплаты и порядок получения трудовой книжки

• г. Липецк

Прошу, подскажите, написал заявление на увольнение без отработки. Должны ли выплотить зарплату именно в этот же день или нет? И что сначала следует сделать: забрать трудовую или получить расчетные. И если не дают расчетные говорят через пару дней следует ли забирать трудовую, боюсь могут кинут. Подскажите, пожалуйста, как сделать грамотно?

Всем неравнодушным огромное спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! должны рассчитать в этот же день и трудовую выдать..

Зарплату выплачивают в тот же день, если не выплатят жалуйтесь.

Трудовую книжку Вам надо забрать. У Вас трудовой договор должен быть и 1 экз. ваш. Зарплату должны выплатить в день увольнения, но часто бывает, что приурочивают к авансу или зарплате. Подождите эти два дня. В трудовой у Вас указан и прием и увольнение. В случае чего обратитесь в суд.

Здравствуйте! Если работодатель согласился с тем, что вы увольняетесь без отработки, то и расчет и трудовую должны выдать в последний рабочий день. Если трудоустроены официально можете смело забирать трудовую. Если расчет не произведут сможете взыскать через суд. В случае если работаете не официально то могут "кинуть" независимо от того заберете трудовую или нет.

Если увольнение "без отработки" согласовано (издан приказ об увольнении) , то и расчёт и трудовую обязаны выдать в день увольнения. Ст. 80, 84.1 ТК РФ. Без приказа основания ни для расчета ни для выдачи трудовой нет.