Он хочет развестись, а потом делить совместную собственность; часть квартиры, машину, недостроенный дачный дом.

• г. Москва

Муж подал заявление в мировой суд о расторжении брака. Он хочет развестись, а потом делить совместную собственность; часть квартиры, машину, недостроенный дачный дом. Но дом не зарегистрирован. Участок оформлен на мужа до брака. Я подала встречный иск о разделе имущества, cумма превышает 100 тысяч.

Ответы на вопрос (3):

Все Дело будет передано федерадьному судье по подсудности.

Странно, что вы начали такой серьезный судбный процесс без адвоката.

Советую вам обратиться к специалисту (адвокату или юристу), дабы не наломать дров на первой и самой важной судебной инстанции.

Я занимаюсь подобными делами, поэтому, если понадобится помощь, можете также обращаться ко мне.

С Уважением

адвокат Ханина Е.М.

1. На усмотрение судьи (и в зависимости от позиций сторон)

2. Может

3. Возможно

4. Да, раздел может быть произведен и после расторжения брака. Однако, обратиться в суд с требованием о разделе стоит до истечения 3-х лет с смомента расторжения брака.

Дело будет передано в районный (городской) суд.