Продажа комнаты в муниципальной квартире - право или нарушение? Как решить вопрос с выпиской взрослого и открытием закрытой комнаты

• г. Долгопрудный

В муниципальной 4-х комнатной квартире прописано 3-е взрослых и 5-ть детей. Один из взрослых на протяжении 6 лет держал закрытой одну комнату. Сам на протяженииэтих же 6 лет не проживает там. Теперь просит за открытие этой комнаты крупную сумму. Имеет собственную жилплощадь. Имеет ли право продажу комнаты? И как решить с ним вопрос с выпиской из квартиры?

Ответы на вопрос (7):

через суд нужно решать вопрос о предоставлении доступа

Продать муниципальное жилье он никак не сможет. Обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

не имеет права

можно подать в суд иск о признании утратившим право на жилье, но не факт что суд удовлетворит такой иск

Можете вскрыть комнату, если нет решения суда об определении порядка пользования квартирой и выделении ему комнаты. Если длительное время не проживает и не оплачивает коммуналку - можете выселить в судебном порядке.

Если он не жил длительное время и не оплачивал ЖКУ по этой квартире, то его можно выписать через суд. И через суд можно ставить вопрос о снятии замка с комнаты.

Он не может требовать с Вас оплаты за открытие комнаты, это не его собственность, поэтому продать то,что ему не принадлежит - не законно. вы можете обратиться с иском к нему о принудительном выселении из занимаемой квартиры, так как он длительное время не проживает в квартире, не оплачивает услуги. выбор решения за вами, Если мой ответ вам помог, я рад за вас.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.(ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.