Имеет ли право муж на часть этой квартиры при разводе?

• г. Москва

Ситуация следующая: в период брака жена получила наследство от бабушки - однокомнатную квартиру. Недавно она развелась с мужем. Муж до сих пор прописан в ней. Выписываться ему некуда. А жена собственник. Квартира приватизированная. Имеет ли право муж на часть этой квартиры при разводе?

Ответы на вопрос (5):

Супруг прав на эту квартиру не имеет. Его к тому же можно и выписать из квартры (по суду).

Ольга, нет не имеет.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

Нет, муж не имеет прав на эту квартиру либо долю в этой квартире.

Однако, если муж потратил существенные суммы на улучшение этой квартиры и сможет подтвердить эти расходы в судебном порядке, то он вправе расчитывать на компенсацию этих расходов, в том числе и путем выделения доли в этой квартире.

Ольга, имущество полученное в дар или по наследству во время брака является собственностью одаряемого или получившего наследство. Разделу это имущество не подлежит. Бывшая жена может подать исковое заявление в суд о его выселении , как прекратившим семейные отношения.

Нет, полученное по наследству к совместно нажитому в браке не относится. Бывшего мужа можно снять с учёта через суд.