Отказ от отпуска из-за финансовых трудностей - как заставить работодателя выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

• г. Волгоград

Человек живет на сьемной квартире и платит еще кредиты--денег практически не остается а работодатель заставляет идти в отпуск но после этого аж 2 месяца потом ждать зарплату-вопрос-почему не дают компенсацию за неиспользованный отпуск-если человек отказывается идти в отпуск тк жить будет не на что-как заставить директора заплатить компенсацию.

Ответы на вопрос (3):

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Положения ст. 126 ТК РФ разрешают выплатить компенсацию только за ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Денежная компенсация основного трудового отпуска может быть только при увольнении работника.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении сотрудников директор отказывается платить компенсацию за неиспользованный отпуск. Какие штрафы по не оплате компенсации? Как написать служебную записку директору? Я работаю бухгалтером по зарплате. Главный бухгалтер в отпуске. Какие мои действия? Я отказывать от действий директора.

Работаю по сделке. Работодатель платит "черную зарплату", официально она 3 тысячи, с нее платится больничный и отпускные. Зарплату платят с опозданием на 1 мес. Я хочу уволиться с 1 июля, по сложившейся практике работодатель заплатит только за май, а за июнь, (хотя я отработаю весь месяц) только 3 тыс. ВОПРОС: как заставить работодателя заплатить нормальную зарплату и выплатить полноценную компенсацию за неиспользованный отпуск (отработан целый год). В какие организации можно обратиться, чтобы "прижать" законно этого начальника?

В нашей организации зарплату выдавали последний раз 9 сентября 2015 за август. Прошел месяц, но нам никто не даёт деньги за сентябрь. В трудовом договоре у нас написано что зарплату работодатель обязуется выплачивать каждые 15 дней (15-аванс, 31-зарплата) На наши вопросы директор разводит руками и говорит что нет денег. И ещё я ушел в отпуск с 6 октября, о чём уведомил письменно бухгалтерию, отдел кадров, директора 2 октября. НО! Отпускных я не получил, за прошлый неиспользованный отпуск компенсацию также не дают. Что делать в данной ситуации?

Почему работодатель отказывается мне выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск за 4.7 года. Я ни разу не была в отпуске, но зарплату получала в конверте. Работодатель считает, что отпускные вошли в эту зарплату.

Он прав?

Как поступить работодателю? Библиотекаря перевили на должность директора. Работодатель сменился, но финансирование одно, что библиотекаря что у директора. Библиотекарю положена компенсация за неиспользовавнный отпуск или отпуск. Можем ли предоставить уже директору отпуск у другого работодателя включив отработаный период у первого работодателя? И как это оформить документально?

Что делать если работодатель отказывается платить компенсацию за неиспользованный отпуск? Я работала полгода и меня почему то оформили только через два месяца, но за четыре мне тоже что то положено, а они говорят вам не положена компенсация так как вы не проработали года что делать?

Я проработала 14 лет продавцом и за это время я ни разу не была в ежегодном оплачиваемом отпуске. Работодатель просто никогда не пускал в оплачиваемый отпуск. Сейчас, при увольнении по собственному желанию работодатель отказывается платить мне компенсацию за все неиспользованные отпуска. Никаких заявлений и доказательств того, что была в отпуске у работодателя нет. Дело дошло до суда. Адвокат работодателя говорит, что мне не положены никакие компенсации, ссылаясь на комментарии к статье 126 трудового кодекса.

Скажите, положена-ли мне компенсация за все неиспользованные мной отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В следующей ситуации:

Работодатель не выплачивает зарплату и я обратился в суд, где просил взыскать зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию за задержку зарплаты и моральный вред. К исковому заявлению были приложены подтверждающие документы, в частности, расчетные листки. На процессе судья сказала, что компенсация за неиспользованный отпуск не подтверждена - нет ее расчета. Хотя были расчетные листки выданные работодателем, к тому же, расчет компенсации за неиспользованный отпуск работнику при увольнении не выдается. В общем, в решении сказано, что истец (Я) не поддержал исковые требования в части компенсации за неиспользованный отпуск.

Вопрос: поскольку истец не поддержал исковые требования, а не отказался от них, может ли он еще раз обратиться в суд с требованием выплаты компенсации за неиспользованный отпуск?

Спасибо.

Человека увольняют по сокращению штата. У него остаётся два неиспользованных отпуска. Как тут быть?

... он должен идти в отпуск вместо двухмесячной отработки, получая при этом отпускные и выходное пособие или можно выплатить ему компенсацию за неиспользованные отпуска и пусть он работает?..

Заранее спасибо.

Вопрос такой: сотрудник пошел в очередной отпуск и в отпуске уволился, какая дата увольнения будет в трудовой книжке и начисляется ли компенсация за неиспользованный отпуск, если отгуляв очередной отпуск, еще остается 9 дней неиспользованного отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение