Отказ от отпуска из-за финансовых трудностей - как заставить работодателя выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

• г. Волгоград

Человек живет на сьемной квартире и платит еще кредиты--денег практически не остается а работодатель заставляет идти в отпуск но после этого аж 2 месяца потом ждать зарплату-вопрос-почему не дают компенсацию за неиспользованный отпуск-если человек отказывается идти в отпуск тк жить будет не на что-как заставить директора заплатить компенсацию.

Ответы на вопрос (3):

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Здравствуйте! Положения ст. 126 ТК РФ разрешают выплатить компенсацию только за ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней.

Денежная компенсация основного трудового отпуска может быть только при увольнении работника.