Проблемы с перерасчетом по услуге ОДН-Электроснабжение - как доказать неправильную расчетную сумму и разобраться с задолженностью?

• г. Казань

Меня зовут Елизавета.

У меня вопрос по услуге "ОДН-Электроснабжение".

Мне нужен совет по дорожной карте, что делать теперь?

Если коротко: с марта 2014 - апрель 2016 г. в квартире никто не жил. Приехала владелица квартиры (моя мама) и решила сделать перерасчет по электричеству и воде. Задолжностей по квитанции не было вообще. Оплатили все долги в ноль до перерасчета.

После этого приходит перерасчет - но так более 30 ти тыс рублей долг за ОДН-Электроснабжение. Стали проверять после этого счетчик - оказалось, что он не работает. Также в нашем доме у всех соседей поставлены не апломбированные счетчики (ставила управляющая компания и принимает данные с не опломбированных счетчиков).

Но нам насчитали якобы наш долг за 2015 й год - но они не знали и мы не знали что счетчик сломан.

Сейчас есть из документов: ответ от управляющей компании (с их расчетами за 2015 г.), но без указания всех данных. ОТвет из жилищной инспекции (написали. Что не достаточно доказательств с нашей стороны).

Как сейчас поступить?

Вижу, что проблема в том: что как доказать что нам не правильно рассчитали. Почему за старый период, а не сразу в 2015 м году выставили долг.

И не понятна формулировка из закона:

"В силу п.40 указанного Постановления распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды."

Как это рассчитать?

Ответы на вопрос (1):

Скопируйте свой вопрос и напишите в чат. Ответ некороткий