Недостаточный стаж и проблемы с перерасчетом пенсии - надежда на учет работы в колхозе и льготный стаж

• г. Йошкар-Ола

Я бывший шахтер, пенсию получал в Украине, шахтный стаж 11 тет, включая 3 года с 2006 по 2009 г., общий стаж 22 года. В 2016 получил гражданство России, мне назначили пенсию 9500 руб, сказали, что не хватает стажа. Так как с 2002 года в России стаж не учитывается. Для перерасчета пенсии привез справку с Молдавии, где в 1975-1976 г работал в колхозе, когда был школьником. Но мне ничего не добавили. Правда ли, что работая в колхозе хотя-бы 1 день, считается год? И что можно сделать, чтобы годы с 2006 по 2009 вошли в льготный стаж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Период работы члену колхоза может быть засчитан в общий трудовой стаж, если он подтвержден документами:

-трудовыми книжками колхозника;

- справками, выданными на основании сведений о произведенных выплатах книги лицевых счетов колхозника, расчетно-платежные ведомости и др.)

-справками, выданными на основании сведений об учете отработанного времени в трудоднях;

- либо подтвержден свидетельскими показаниями в установленном порядке.

Если в справке или в трудовой книжке колхозника указаны конкретные периоды в колхозе, то в этом случае осуществляется фактический подсчет отработанного времени. Если указаны только годы без точной даты, то за дату принимается 01 июля соответствующего года, если не указана дата месяца, то таковой считается 15 число соответствующего месяца.

Стаж с 2002 года не учитывается.