И должен ли я что то выплачивать ей за эту квартиру?

• г. Нижний Новгород

Татьяна Вячеславовна! Помогите пожалуйста с разрешением вопроса.

До свадьбы я проживал со своей бабушкой в 4-х комнатной квартире. Когда я женился, то бабушка продала свою квартиру и мы купили две однакомнатные квартиры. Одна квартира считается моей собственностью и в ней ни кто не прописан и не вписан кроме меня. Жена прописана у своей матери. С женой мы разошлись уже более 6 лет назад. Всё это время она проживала в моей квартире. Сейчас я женился, и во первых хочу прописать свою жену в свою квартиру, а во вторых обменять эту квартиру на большую. Бывшая жена покидать квартиру не собирается и требует от меня долю за эту квартиру (долю денег на покупку квартиры она не вносила).

Скажите, имею ли я право продать (обменять) свою квартиру и прописать в неё свою жену без согласия бывшей жены? И должен ли я что то выплачивать ей за эту квартиру?

Р.S.во время развода жена на раздел имущества не претендовала.

Андрей Александрович г.Нижний Новгород.

Ответы на вопрос (1):

То что во время расторжения брака она не прендовала на разел имущества. не значит что она не может подать сейчас. Если она по льзовалась все время квартирой. то срок сиковой давности 3 года еще не начал течь. Если вам удастся продать без ее согласия квартиру, то начнется срок исковой давности , она может попытаться оспорить сделекук, а вы попытаться доказать. что это ваша л ичная собственность.