Как получить оплату за часы обучения при работе по сменному графику?

• г. Мурманск

Я работаю по сменному графику (день, ночь). Сейчас прохожу курсы повышения квалификации, но от работы меня никто не освободил. Курсы проходят ежедневно по пятидневке. Как потребовать оплату часов, затраченных на обучение? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

При обучении без отрыва Вам должны установить неполный рабочий день,который по совокупности с часами обучения не должен превышать продолжительность рабочей недели по графику.Оплата-пропорционально отработанного времени.

Должна производиться пропорционально Согласно отработанного времени

Статья 196 ТК РФ. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников Скачать ТК РФ Распечатать Поделиться ' (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 239-ФЗ в часть первую статьи 196 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции. Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 239-ФЗ в часть вторую статьи 196 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (часть вторая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 239-ФЗ в часть третью статьи 196 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции. Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. (часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ) Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

На период повышения квалификации с отрывом от работы за работником сохраняется средний заработок. Обучение в выходной только с согласия работника и оплачивается Согласно ст. 153 ТК РФ . Выходной день относится о времени отдыха, когда работников свободен от исполнения трудовых обязанностей, включая повышения квалификации по направлению работодателя, и может использовать его по своему усмотрению. Ст. 106, 107 ТК РФ