Регистрация граждан по месту жительства - законность передачи работы паспортного стола МУП РКЦ

• г. Красноярск

Какая служба ведет регистрацию граждан по месту жительства? Моя ситуация: управляющая компания утверждает, паспортный стол передан под управление МУП "РКЦ" и теперь регистрация проходит через это РКЦ. законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да Татьяна, законно. Регистрацию ведут паспортные столы управляющих компаний. Но вас ни кто не лишает права на обращение напрямую в УФМС района по месту проживания.

С 1 января 2014 года органами регистрационного учёта будут являться исключительно территориальные органы ФМС России. Местные администрации (как правило, администрации небольших сёл и деревень) утрачивают функции по осуществлению регистрации по месту пребывания и месту жительства.

Также необходимо отметить, что регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении осуществляется по их прибытии администрацией этих учреждений, но они юридически не являются органами регистрационного учёта, хотя и принимают решение о регистрации.