Как защитить свои права после развода - ситуация с разделом собственности и переоформлением второй половины квартиры

• г. Ставрополь

Полтора года назад мы с мужем развелись. Квартиру в двухквартирном доме разделили пополам, до настоящего времени он проживал в ней один, купив за это время квартиру в Ставрополе. Теперь он грозится продать свою часть, а мне нечем ему выплатить и негде жить. Мне 65 лет, пока живу у дочки. Подскажите. Что мне делать? Может ли он переоформить свою часть на свою "подругу". с которой проживает сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, к сожалению, сможет если Вы откажетесь покупать долю. Согласно ст. 250 ГК РФ, он вправе будет продать долю другому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж может продавать свою долю в квартире только в случае если Вы не воспользуетесь правом преимущественной покупки. В то же время он не имеет права завышать для Вас цену по сравнению с предложениям другим покупателям.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да может переоформить, например подарить ей свою долю. В случае продажи доли Вы имеете преимущественное право покупки

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я живу и прописана в доме, который принадлежит свекру, Мой муж умер 15 лет назад, и я осталась жить в этом доме. Пока свекор был жив меня не беспокоили, сейчас он умер, и его две дочки требуют от меня деньги за свою долю наследства. Мне жить негде, что мне делать?

Позвольте вкратце описать ситуацию. Лет 10 назад две подруги купили, продав квартиру одной из них и сложив свои деньги, частный дом в пригороде. Одна из подруг (та, на которою этот дом был оформлен) скоропостижно умерла, не оставив завещания. Вопрос - кто владелец дома сейчас. Нам говорят, что это государство и оставшаяся подруга не имеет теперь на дом никаких прав. В доме она прописана, большая часть денег при покупке дома была ее (это она продала свою квартиру).

Возможно ли переоформить этот дом на нее?

Заранее благодарна.

Татьяна.

Развелась с мужем и разделила квартиру по 1\2 по суду. В квартиру бывший супруг не пускает, поменял замки. Жить мне негде. Как можно продать свою 1\2 половину квартиры.

Мы с мужем развелись 5 лет назад. В общей собственности дом (куплен в браке). На раздел имущества не подавали, муж остался жить в этом доме. Сейчас хочу продать свою половину дома, но муж против. Срок в три года по разделу имущества прошел. Подскажите что мне делать? Спасибо.

Родители развелись лет 5 назад, в этом году разделили квартиру через суд, не так давно суд закончился и квартиру между мамой и отцом суд разделил в равных долях, вопрос заключается в том, на чью часть квартиры я буду прописанна, так как я тоже проживаю в этой квартире и прописана, на сколько я понимаю теперь счет за квартиру будет приходить раздельно на маму с отцом?!

И еще, если отец решит продать свою часть квартиры, может ли он это сделать без нашего с маминого разрешения?!

С мужем была куплена квартира по 1/2., в пользовании 8 лет. Сейчас мы развелись. Я хочу продать ему

свою часть квартиры за 1 млн рублей. Подскажите буду ли я платить налог с продажи? Нужно ли в договоре прописывать всю сумму? У нас двое детей, один мальчик проживает с мужем в квартире. Дети прописаны там, нужно ли мне выписывать ребенка который проживает со мной, после продажи своей части.

Спасибо заранее!

Фиктивно развелись 20 лет назад. Квартиру оформил на жену. Весь этот период проживали совместно с ребенком. После свадьбы сына жена сказала что продает квартиру в которой я только прописан. Что мне теперь делать? Мне негде жить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем приобрела дом в 2005 году (муж оформил его на себя), в 2008 году мы развелись. Сейчас мы с бывшим мужем решили продать дом. Я до настоящего времени проживаю в доме, плачу за коммунальные услуги, ремонтирую его за свой счёт.Своего жилья не имею, может ли он продать его без моего ведома, как получить свою половину вырученных от продажи дома?

Прожили в браке 10 лет. за время брака приватезировали совхозную квартиру пополам. Потом развелись, я ушел жить к другой женщине. В квартире остались жить две дочки с матерью. Через 20 лет дочки вышли замуж иуехали. Бывшая жена решила продать квартиру. У меня вопрос, могу ли я получить свою долю от продажи квартиры.

Интересует имущественный вопрос. В браке была приобретена квартира и оформлена в собственность на мужа и жену. Муж с женой развелись. В квартире проживает жена с ребёнком. При этом счета за квартиру разделены и оплачиваются каждым собственником отдельно. Но муж не хочет оплачивать счета за квартиру и хочет продать свою часть. При этом жена не хочет продавать квартиру и хочет жить в ней. К покупке другой части квартиры не готова. При этом муж может выкупить полностью квартиру. Что делать в данной ситуации. Можно ли как-то продать квартиру, если один собственник не желает этого. В связи с тем что другому негде жить и ему также необходимо жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение