Как защитить свои права после развода - ситуация с разделом собственности и переоформлением второй половины квартиры

• г. Ставрополь

Полтора года назад мы с мужем развелись. Квартиру в двухквартирном доме разделили пополам, до настоящего времени он проживал в ней один, купив за это время квартиру в Ставрополе. Теперь он грозится продать свою часть, а мне нечем ему выплатить и негде жить. Мне 65 лет, пока живу у дочки. Подскажите. Что мне делать? Может ли он переоформить свою часть на свою "подругу". с которой проживает сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, к сожалению, сможет если Вы откажетесь покупать долю. Согласно ст. 250 ГК РФ, он вправе будет продать долю другому лицу.

Ваш муж может продавать свою долю в квартире только в случае если Вы не воспользуетесь правом преимущественной покупки. В то же время он не имеет права завышать для Вас цену по сравнению с предложениям другим покупателям.

Добрый день. Да может переоформить, например подарить ей свою долю. В случае продажи доли Вы имеете преимущественное право покупки

Удачи Вам!