Споры между учащимися и учителями - Можно ли требовать от школьников убирать территорию школы во время уроков?

• г. Липецк

Скажите пожалуйста могут ли учителя заставлять школьников убирать территорию школы. На уроках. В учебное время. У нас возник конфликт с учителями?.

Ответы на вопрос (3):

Действующее законодательство запрещает заставлять школьников убирать как классы в школе, так и пришкольную территорию. Только по желанию дети могут помочь учителю и родителям в облагораживании территории.

Нет, не могут заставлять. При этом не имеет значение когда это делается - на уроках или вне уроков. Такого права у учителей нет. Можно от этого отказаться.

должно быть лично желание школьников и с согласия их законных представителей - родителей - уборка пришкольного участка - возможна