Изменение уровня высшего образования - законность обязательной службы в армии

• г. Москва

Я учился в Вузе на специалитете. На третьем курсе взял академ по здоровью. За время пока я учился, в Вузе отменили специалитет и сделали бакалавриат. Поэтому после академа я восстановился на бакалавриат по той же специальности. Срок обучения остался прежним. В комиссариате говорят, что из-за того что поменялся уровень высшего образования я должен идти в армию. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Отсрочка от армии студенту колледжа, техникума.

Условия для получения отсрочки от армии студенту колледжа:

• отсутствие среднего полного общего образования (11 классов) в момент поступления, т.е. поступил на базе 9 классов;

• очная форма обучения;

• призывник не достиг возраста 20 лет (при достижении 20 лет – призывник лишается права на отсрочку от армии по обучению в колледже или техникуме);

• призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме;

• обучение по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе (специальностям);

Действия для оформления отсрочки по обучению в колледже или техникуме

• представить Справку из образовательной организации, установленной формы, в призывную комиссию;

• пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе;

• явиться в военный комиссариат на заседании призывной комиссии для оглашения решения о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

- согласно абз. 3 пп. ”а” п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

- согласно приказу Министра Обороны от 02.10.2007 года N 400

Отсрочка от армии студенту ВУЗа.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных организациях высшего профессионального образования по:

• программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

• программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

• программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные организации в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

- согласно пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ

Основные условия для получения отсрочки от армии студенту ВУЗа:

• призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;

• очная форма обучения;

• отсутствие у призывника диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра; (данное условие не распространяется в полном объеме на обучающихся по программе магистратуры)

• ВУЗ должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям);

Действия для оформления отсрочки от армии по обучению в ВУЗе:

• предоставить Справку согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

• пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе;

• выслушать решение на заседании призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва;

- согласно приказу Министра Обороны от 02.10.2007 года N 400

Отсрочка от армии по аспирантуре.

Согласно пп. ”б” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС,

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане,

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

(в ред. от 01.12.2011 - вступает в силу 1 января 2012 года)

Основные условия для получения отсрочки от армии по аспиранте

- очная форма обучения;

- наличие лицензии;

Количество отсрочек по обучению в аспирантуре законом не ограничивается.

Для оформления отсрочки от армии по обучению в аспирантуре

-предоставить диплом о высшем профессиональном образовании;

-предоставить Справку согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанную руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

-предоставить копию лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

- пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе;

- выслушать решение на заседании призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва.

Источник Подробнее ➤

Здравствуйте! Формально законно, но Вы поменяли уровень образования при вынужденных и не зависящих от вас обстоятельствах, поэтому есть возможность оспорить решение призывной комиссии. Мы можем помочь вам отменить призыв и восстановить отсрочку. Обращайтесь!