Возможно ли прописать несовершеннолетних детей в собственность без выделения доли при оформлении частного дома?

• г. Саратов

Можно ли при оформлении частного дома в собственность не выделять доли детям несовершеннолетним, а просто их прописать с правом проживания? Семья состоит из 5 человек: муж, жена и трое детей (7 лет, 5 лет и 1 год)

Ответы на вопрос (6):

Смотря как оформляете. Если с использованием маткапитала, то нужно выделять доли обязательно.

Если просто покупаете, то можно только прописать

Если квартира приобретена с участием материнского капитала - выделение долей обязательно. Если нет, то можете просто прописать детей в свою собственность.

Если вы не вкладывали в покупку дома материнский капитал, то выделять доли своим несовершеннолетним детям вам не нужно. Можете прописать их.

Если дом покупается без использования материнского капитала, то такое возможно. А если с мат.капиталом, то нет. В этом случае выделение доле обязательно.

Здравствуйте! Если жилой дом приобретался за счет средств материнского капитала, то доли должны быть выделены всем членам семьи, в том числе детям. Если средства МСК не участвовали в приобретении жилья, то не обязаны выделять доли детям.

Уважаемая Евгения г.Саратов !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.10.2016г