Можно ли работать 24 часа в смену на газовой котельной.

• г. Москва

Можно ли работать 24 часа в смену на газовой котельной.

Ответы на вопрос (2):

Cт. 94 ТК РФ. Продолжительность ежедневной работы (смены) - Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДУСМОТРЕНО УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕДНЕВНОЙ РАБОТЫ (СМЕНЫ), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени (часть первая статьи 92 настоящего Кодекса) и гигиенических нормативов условий труда, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно Коллективному договору, вы можете работать 24 часа, но при этом вам должны предоставить перерыв на обед и отдых не более 2х часов и не менее 30 мин. которые в рабочее время не входят.

Явно, что по физиологическим причинам, работа не может выполняться работником 24 часа в сутки непрерывно. Поэтому, при установлении такой продолжительности смены должен быть прописан распорядок рабочего времени работника внутри смены, показывающий целесообразность установления такой продолжительности смены, и возможность выполнения работником своих функций.

Да,можно работать если коллективным договором продолжительность рабочей смены увеличена по сравнению с установленной статьей 94 ТК РФ при соблюдении установленной нормы за учетный период. Даже если рабочим временем считаются все 24 часа, во время смены работодатель обязан предоставлять перерыв (перерывы) не менее 30 минут и не более 2-х часов для отдыха и приема пищи, обеспечив такой отдых (включая его место) в рабочее время в случае непрерывного производства.