Сын поступил в магистратуру после защиты диплома бакалавра, но военкомат требует прохождение медкомиссии и не продлевает отсрочку

• г. Москва

Поступил сын в магистратуру сразу после защиты диплома бакалавра, военкомат настаивает пройти медкомиссию и не продлевает отсрочку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

(абзац 1) а) обучающиеся по очной форме обучения в:

(абзац 5) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

(абзац 6) программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

(абзац 7) программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

(абзац 8) программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

В вашем случае вам с места учебы необходимо взять справку, что сын учится на очной программе обучения в ВУЗе и предоставить в военкомат с заявлением о предоставлении отсрочки. Заявление рассматривает призывная комиссия, а не военный комиссариат. Так что военкомат не полномочен давать или не давать отсрочки. Настаивайте на приеме у военкома для объяснений необходимости прохождения медкомиссии, если сын по закону имеет право на отсрочку.

Здравствуйте! После мед. освидетельствования призывная комиссия примет решение. Если вам не предоставят отсрочку, вы вправе обжаловать решение о призыве или бездействие призывной комиссии. Если возникнут сложности, обращайтесь за помощью - +7 495 589 60 95