Разъяснение политики торговых сетей относительно краж на сумму до 1000 рублей - правила и возможные последствия

• г. Москва

Можно по подробнее о политике торговых сетей касательно краж до 1000 р?

Кто то говорит что это "забыл оплатить", спокойно проходим в комнату охраны, потом оплачиваем обычную стоимость и все.

Но те кого в реальности ловят говорят про "жесть", про право магазина брать до 5 х цены от каждого "украденого" товара и тд.

Что магазин на самом деле может и не может? По подробнее пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Нет такого права требовать уплаты суммы в пятикратном размере за украденный товар. Администрация магазина может вызвать сотрудников полиции

Здравствуйте! Конечно, никаких пятикратных оплат законом не предусмотрено. Охранник может вызвать полицию, которая и составит протокол.

Магазин не имеет право брать с покупателя в кратном размере. Их право сообщать в полицию о совершенном правонарушении или преступлении. Вот после этого при краже на сумму менее 2500 рублей административная ответственность и может быть наложен судом штраф в 5 кратном размере. Свыше 2500 рублей ч.1 ст.158 УК РФ.

Максимум что может сделать магазин, то это вызвать сотрудников полиции и сдать нарушителя им. Больше ничего они не могут. Даже обыскивать, только задержать.

Здравствуйте. Это зависит от политики хозяев магазина. Но права брать 5-кратную стоимость у них нет, просто могут вызвать полицию и составить протокол об административном правонарушении.

А вот уже по ст.7.27 КоАП РФ за мелкое хищение размер штрафа составляет до 5-кратной стоимости похищенного.

Но этот штраф магазин не имеет права налагать, он идет в бюджет.

Наверное, поэтому многие предпочитают просто откупиться. Но тогда сумма пойдет в карман владельцев магазина или охранников.

Удачи Вам.

Сейчас кража до 2500 рублей является мелким хищением и наступает административное наказание, а не уголовное. Политика трехкратного размера похищенного существует в "Ашане". В любом случае надо разговаривать с администрацией магазина.