Как обезопасить себя при приобретении нового жилья до официального развода?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой решили расстаться, но пока не развелись. Я оставляю ей квартиру, а сам буду приобретать новое жилье. Вопрос: если приобретение будет до момента официального развода, то каким образом я могу застраховать себя от возможных претензий на вновь приобретенное жилье? Возможно есть какой-то нотариальный акт в котором она может указать, что не будет иметь претензий при последующем разводе.

Ответы на вопрос (4):

Да, это возможно Вам надо составить у нотариуса брачный договор по всем этим условиям. определяющим судьбу вашего имущества при разводе. ст.40 СК РФ

Чтобы застраховать себя от возможных претензий, квартиру сначала нужно оформить, например, на родственника, а он заключает с вами договор дарения, в противном случае имущество, приобретенное в браке делится пополам

При такой ситуации левые схемы не помогут. проще всего составить брачный догвовр у нотариуса. Форму подскажет сам нотариус

Вы можете вместе с супругой пойти к нотариусу и заключить брачный договор, по условиям которого уже приобретенная квартира будет ее личным имуществом, а приобретаемая - Вашим. Если супруга на это не согласится, не стоит приобретать имущество до расторжения брака.